当前位置: 首页 > 政策解读 > 部门解读
《南通市区企业用工服务奖励补贴办法》政策解读
来源:市人力资源和社会保障局 发布时间:2018-04-04 字体:[ ]

1.市区企业用工服务奖励补贴办法的实施对象有哪些?

答:市区企业用工服务奖励补贴办法的实施对象有:

1)重点帮扶企业。市区用工行为规范、诚实守信、上年在岗职工人数300人以上,且缺工人数占全部职工10%以上或缺工100人以上的规模企业,以及市区“5215”工业大企业和智能装备、新材料、新能源、新能源汽车等重点新兴产业类企业。

2)劳务基地。与我市人力资源社会保障部门签订劳务合作协议并开展劳务协作的地区。

3)人力资源服务机构。为市区重点帮扶企业输送劳动力的人力资源服务机构(公司)。

4)职业院校及培训机构。推荐毕业年度学生到市区企业就业的职业院校及培训机构。

2.企业用工服务奖励补贴有哪些项目?奖补标准分别是多少?

答:企业用工服务奖励补贴的项目及标准为:

1)劳务基地建设运行费补贴。根据年度劳动力引进活动开展情况及实际工作成效,每年给予劳务基地人力资源社会保障部门5-10万元基地建设运行费补贴。

2)劳动力输送奖励。劳务基地人力资源社会保障部门组织当地劳动力初次到重点帮扶企业就业缴纳社会保险满6个月的,按照800元/人标准给予奖励;人力资源服务机构单次组织10人以上市外劳动力,初次到重点帮扶企业就业缴纳社会保险满6个月的,按照800元/人标准给予奖励。

3)推荐就业奖励。各类职业院校及培训机构组织20人以上(扶贫地区5人以上)毕业年度学生,到市区企业就业缴纳社会保险满6个月的,按照1000元/人标准给予奖励。

4)企业招聘补贴。重点帮扶企业自主招聘外省、市户籍人员初次来通就业缴纳社会保险满6个月的,按照 500/人标准给予补贴。

3.市区企业用工服务奖励补贴何时申报?

答:重点帮扶企业实行年度申报和资格复审制度。各企业根据实际用工需要,于每年1月底前向市劳动就业管理中心提出重点帮扶企业资格审核(复审)申请。

各劳务基地人力资源社会保障部门、人力资源服务机构(公司)、职业院校及培训机构、重点帮扶企业于每年1月底前申报上年度用工奖补资金。

 

政策文件:http://www.jsnt.lss.gov.cn/ecdomain/framework/ntrsw/index/hhnhgkefobbpbbofihmdjkkohofelmog.do?isfloat=1&disp_template=oipgbhibobalbbofihmdjkkohofelmog&fileid=20180402135830271&moduleIDPage=hhnhgkefobbpbbofihmdjkkohofelmog&siteIDPage=ntrsw&infoChecked=null