当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
职工养老保险与城乡居民养老保险账户如何合并
来源:南通市人民政府 发布时间:2018-02-14 字体:[ ]

咨询:前几年,夏先生在浙江省杭州市里一家企业打工,单位给他缴纳了8年的企业职工养老保险费。他现在与单位解除劳动关系回到户籍所在地,开始缴纳城乡居民养老保险费。他想咨询,这两个账户如何合并?

解答:参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,参加城镇职工养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民养老保险的缴费年限。

参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。

依据:根据人力资源社会保障部财政部关于《城乡养老保险制度衔接暂行办法》 (人社部发【2014】17号)