当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2017年10月27日民情播报(2017年度第42期)
来源: 发布时间:2017-11-06 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

10月21日-10月27日,市12345政府公共服务平台(以下简称市12345平台)共受理公众有效诉求1485件,其中话务平台受理1400件、多媒体平台受理71件(微博平台3件、微信平台52件、网站平台16件)、短信平台受理14件,按照受理类型统计,共受理咨询类528件、求助类206件、建议类81件、举报类547件、投诉类114件、人民建议类9件。

本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345平台共向网络成员单位派单946件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:环保局、公安局、交通局、房管局、建设局。

(三)省12345平台交办情况

共办理省12345平台交办件81件,诉求主要涉及:社保缴纳、公交运营、交通违章、土地征用款、违章搭建、拖欠工资、拆迁安置、畜禽养殖场污染等。

按属地划分:海安县7件、如皋市16件、如东县3件、启东市15件、海门市16件、通州区2件、崇川区2件、开发区1件、市级部门19件。目前已办结43件,尚有38件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

开发区

市级部门

数量

7

16

3

15

16

2

2

1

19

(四)“人民建议”和“2018年为民办实事建议”征集情况

共征集建议36件,建议涉及:交通出行8件、文体教育1件、城市服务14件、住房保障5件、民生保障5件、城市规划1件、政风行风2件。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(133件)、环境治理(105件)、物业管理(98件)、交通管理(58件)、市政管理(48件)、治安管理(43件)、市场监管(42件)、社会保险(35件)、住房保障(21件)、老小区改造(18件),其中:

1.市容管理类诉求占比9.0%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、垃圾清运等。

2.环境治理类诉求占比7.1%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废水污染、夜间施工噪音、经营性场所噪音等。

3.物业管理类诉求占比6.6%,主要为:小区停车位管理、配套设施维修、物业收费等。

4.交通管理类诉求占比3.9%,主要为:交通设施优化、交通拥堵、汽车违停、交通处罚等。

5. 市政管理类诉求占比3.2%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

6. 治安管理类诉求占比2.9%,主要为:犬只管理、社会生活噪音、身份证办理等。

7. 市场监管类诉求占比2.8%,主要为:预售卡维权、产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

8.社会保险类诉求占比2.4%,主要为:社保缴费及报销、工伤认定、退休办理等。

9.住房保障类诉求占比1.4%,主要为:房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

10.老小区改造类诉求占比1.2%,主要为:安装电梯、平改坡、工程监管等。

(二)热点问题

1. 小区周边乱设摊点方面。本周,市12345话务和网络平台共受理32位市民关于小区周边乱设摊点方面的诉求,涉及的地段主要有:新开北苑南门、新桥新村文峰超市门口、中港翡翠城门口、公园二村西门、金龙花苑北门、新桥新村三号路、虹桥新村惠虹路、朝晖小苑西门等,其中新开花苑南门摊点形成马路市场,导致早晚高峰交通受阻,居民反映较为强烈。市12345平台已将具体情况交办属地城管部门办理。

2. 老小区改造方面。本周,市12345话务平台共受理20位市民关于老小区改造方面的建议,主要集中在:建议平改坡或出新改造,建议安装电梯,居民诉求较为迫切的小区有:新建路新村、天都花苑、百花苑、财茂园、新桃园小区等。市12345平台已将群众建议转交辖区政府研究。

3.小区配套设置完善方面。本周,永兴福里和炜赋花苑居民来电反映小区未设置健身器材,建议配置;郭里园小区居民反映健身器材不完备,没有休息座椅,希望配全;易家桥新村居民反映小区健身场所被破坏,成为垃圾堆场,希望尽快清理并增设路灯。市12345平台已将居民诉求分别转交辖区政府核实办理。

三、市民建议

1.崇川区中华慈善博物馆东侧的红绿灯已安装好,但一直未启用,建议尽快开通。

2. 建议在崇川区城市嘉苑小区北门的洪江路设置斑马线。

3. 建议在崇川区晨苑小区附近建设公共厕所。