当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2017年10月20日民情播报(2017年度第41期)
来源: 发布时间:2017-10-27 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

10月14日-10月20日,市12345政府公共服务平台(以下简称市12345平台)共受理公众有效诉求1297件,其中话务平台受理1248件、多媒体平台受理44件(微博平台2件、微信平台36件、网站平台6件)、短信平台受理5件,按照受理类型统计,共受理咨询类415件、求助类226件、建议类81件、举报类481件、投诉类92件、人民建议类2件。

本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345平台共向网络成员单位派单869件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、建设局、房管局、交通局。

(三)省12345平台交办情况

共办理省12345平台交办件61件,诉求主要涉及:非法采砂、违章搭建、畜禽养殖场污染、土地征用款、占道经营、工厂废水废气污染、土地确权、房屋维修等。

按属地划分:海安县4件、如皋市5件、如东县2件、启东市13件、海门市15件、通州湾示范区1件、通州区10件、崇川区2件、港闸区1件、市级部门8件。目前已办结46件,尚有15件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州湾示范区

通州区

崇川区

港闸区

市级部门

数量

4

5

2

13

15

1

10

2

1

8

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求1件,反映其安置在通州区先锋镇润峰花苑6幢603室,装修时发现涂料层内水泥层一触即掉,而且阳台和外墙开裂,要求解决房屋质量问题,并给予赔偿。目前此事正在协商处理中。

(五)“人民建议”和“2018年为民办实事建议”征集情况

共征集建议23件,建议涉及:交通出行2件、文体教育1件、城市服务12件、住房保障3件、民生保障3件、政风行风2件。 

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(136件)、环境治理(101件)、物业管理(73件)、交通管理(50件)、市场监管(42件)、市政管理(40件)、治安管理(37件)、住房保障(34件)、社会保险(29件)、征收拆迁(22件),其中:

1.市容管理类诉求占比10.5%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、垃圾清运等。

2.环境治理类诉求占比7.8%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废水污染、夜间施工噪音、经营性场所噪音等。

3.物业管理类诉求占比5.6%,主要为:小区停车位管理、配套设施维修、物业收费等。

4.交通管理类诉求占比3.9%,主要为:交通设施优化、交通拥堵、汽车违停、交通处罚等。

5. 市场监管类诉求占比3.2%,主要为:预售卡维权、产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

6. 市政管理类诉求占比3.1%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

7. 治安管理类诉求占比2.9%,主要为:犬只管理、社会生活噪音、身份证办理等。

8.住房保障类诉求占比2.6%,主要为:房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

9.社会保险类诉求占比2.2%,主要为:社保缴费及报销、工伤认定、退休办理等。

10.征收拆迁类诉求占比1.7%,主要为:拆迁安置、拆迁补偿、违规拆迁等。

(二)热点问题

1. 小区违建监管方面。本周,市12345话务和网络平台共受理50位市民关于小区违章搭建方面的举报,涉及的小区主要有:荟景苑、新桃园、百花苑、虹桥东村、青龙桥村委会对面、五洲国际御景城、虹桥南村、城市嘉苑、西大街103号、陈家小园、段家坝小园、南川园小区、城南新村、德民花苑、青年路新村、城港花苑等。市12345平台已转交辖区城管部门进行查处。       

2.医疗服务完善方面。本周,市12345话务平台共受理20 位市民关于医院监管方面的诉求,问题主要集中在:一是个别在职医生在家中私开诊所,致使病人病情加重,要求查处;二是个别医院挂号窗口对相关信息掌握不准确,导致出现由专家号转向普通号的现象;三是部分医院住院部服务管理有待提升,出现有突发停水状态下应急准备不充分的现象。市12345平台已将具体情况转交市卫计委调查处理。

3.餐饮店油烟污染治理方面。本周,市12345话务平台共受理13位市民关于餐饮店油烟污染方面的诉求,涉及的店面主要有:濠景园9幢烧烤饭店、公园佳苑二期30幢沙县小吃、雅居乐31幢长青斋饭店、五山家园42幢烧烤店、五一路公交停车场至人民路一段烧烤街、启秀花园6幢披萨店等。市12345平台已将上述情况转交市环保部门办理。

4.道路破损维修方面。本周,市12345话务平台共受理12位市民关于道路养护维修方面的诉求,反映部分道路破损需要尽快维修,涉及的路段主要有:宏兴东路、城市嘉苑与金辉花园之间道路、深南路欧尚超市西大门段、胜利路与人民路路口、城西小学南门口、河东街、百花军转苑门口等。市12345平台已将上述情况分类转交辖区政府(管委会)和市建设部门协调维修。

三、市民建议

1. 崇川区西大街房屋年久失修,建议危房改造。

2. 建议在市开发区新开北路两边设置停车线,方便周边居民停放。

3. 建议延长崇川区通甲路星明路,北向南方向右转灯配时。