当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2017年11月3日民情播报(2017年度第43期)
来源: 发布时间:2017-11-06 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

10月28日-11月3日,市12345政府公共服务平台(以下简称市12345平台)共受理公众有效诉求1656件,其中话务平台受理1603件、多媒体平台受理49件(微博平台0件、微信平台43件、网站平台6件)、短信平台受理4件,按照受理类型统计,共受理咨询类536件、求助类290件、建议类67件、举报类650件、投诉类111件、人民建议类2件。

本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345平台共向网络成员单位派单916件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、交通局与房管局、国土局、人社局。

(三)省12345平台交办情况

共办理省12345平台交办件70件,诉求主要涉及:土地流转、违章搭建、户口迁移、公交服务、拆迁安置、畜禽养殖场污染、企业欠薪、残疾人补助等。

按属地划分:海安县6件、如皋市7件、如东县7件、启东市10件、海门市13件、通州湾示范区2件、通州区1件、崇川区5件、开发区5件、市级部门14件。目前已办结42件,尚有28件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

开发区

市级部门

数量

7

16

3

15

16

2

2

1

19

(四)“人民建议”和“2018年为民办实事建议”征集情况

共征集建议17件,建议涉及:交通出行4件、文体教育2件、城市服务5件、住房保障4件、民生保障1件、公共安全1件。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(189件)、环境治理(124件)、物业管理(105件)、市政管理(57件)、治安管理(56件)、交通管理(54件)、市场监管(50件)、住房保障(42件)、房产交易(34件)、社会保险(31件),其中:

1.市容管理类诉求占比11.4%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、违设广告牌等。

2.环境治理类诉求占比7.5%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音、经营性场所噪音等。

3.物业管理类诉求占比6.3%,主要为:小区停车位管理、配套设施维修、物业收费等。

4. 市政管理类诉求占比3.4%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

5. 治安管理类诉求占比3.3%,主要为:犬只管理、社会生活噪音、身份证办理等。

6.交通管理类诉求占比3.2%,主要为:交通设施优化、交通拥堵、汽车违停、交通处罚等。

7. 市场监管类诉求占比3.1%,主要为:预售卡维权、产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

8.住房保障类诉求占比2.5%,主要为:房屋维修、室内装修破坏房屋结构等。

9.房产交易类诉求占比2.1%,主要为:房产证办理、房产纠纷等。

10.社会保险类诉求占比1.9%,主要为:社保缴费及报销、工伤认定、退休办理等。

(二)热点问题

1. 路灯养护管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理29位市民关于路灯报修、新建方面的诉求。路灯报修涉及的小区及路段主要有:将军园28幢、虹桥新苑2幢、四季绿苑3幢和4幢、都市华城、永兴家园二期56幢等处;新建路灯的建议涉及的小区及路段主要有:城南二村、朝阳花园小区周边道路、段家坝路5号、中华慈善博物馆东侧道路、永康路等。市12345平台已将上述情况转交市、区两级建设部门处理。

2. 娱乐性场所噪音扰民方面。本周,市12345话务平台共受理20位市民关于酒吧、KTV噪音扰民方面的诉求,涉及的酒吧主要有:怒酒吧、小百合酒吧、三棵树酒吧等;涉及的KTV主要有:宏鼎国际内KTV、紫晶KTV、星麦迪量贩式KTV、亚太苑西门KTV等。市12345平台已将上述诉求转交市环保部门处理。

3.消防监管方面。本周,市12345话务平台共受理17位市民关于消防监管方面的诉求,问题主要集中在:颐景苑小区消防设施有故障,无人维修;体育会展中心格雷斯超级俱乐部占用消防通道违章搭建;通州湾金海花苑五金店消防设施不达标等。市12345平台已将上述诉求转交辖区城管及消防部门办理。

4.市菊花展配套服务方面。本周,第28届南通市菊花展在市开发区能打生态廊开幕。有市民在观展时发现,通盛大道路口指示菊花展的交通导向牌设置有误,赏菊公交专线在APP上显示的信息与实际不符。对此,市开发区建设局及市公交总公司及时对相关信息进行了调整更正。

三、市民建议

1.建议在港闸区北大街与永怡路路口安装摄像头。

2.市区人民路,原口腔医院对面的公交站台附近的机动车道路面坑洼严重,建议尽快维修。

3. 建议在港闸区华强城门口增设公交站台。