当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2017年12月15日民情播报(2017年度第49期)
来源: 发布时间:2017-12-21 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

12月9日-12月15日,市12345政府公共服务平台(以下简称市12345平台)共受理公众有效诉求1549件,其中话务平台受理1462件、多媒体平台受理59件(微博平台3件、微信平台52件、网站平台4件)、短信平台受理2件,按照受理类型统计,共受理咨询类543件、求助类252件、建议类59件、举报类540件、投诉类152件,人民建议类3件。

本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345平台共向网络成员单位派单819件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、交通局、建设局与房管局、消防支队。

(三)省12345平台交办情况

共办理省12345平台交办件87件,诉求主要涉及:违规拆迁、违章搭建、工伤赔偿、河道污染、产权证办理、户口迁移、土地确权、公积金提取、工地施工扰民等。

按属地划分:海安县13件、如皋市8件、如东县11件、启东市27件、海门市11件、通州区9件、崇川区4件、开发区2件、市级部门1件。目前已办结50件,尚有37件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

开发区

市级部门

数量

13

8

11

27

11

9

4

2

1

(四)“人民建议”征集情况

共征集建议51件,建议涉及:交通出行7件、文体教育2件、城市服务18件、住房保障6件、民生保障9件、城市规划3件、食品安全2件、政风行风4件。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(147件)、环境治理(75件)交通管理(62件)、治安管理(61件)、社会保险(49件)、市场监管(41件)、警务作风(30件)、征收拆迁管理(29件)、市政管理(26件)、房产交易(19件)其中:

1.市容管理类诉求占比9.5%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、违设广告牌等。

2.环境治理类诉求占比4.9%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

3. 交通管理类诉求占比4.0%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

4. 治安管理类诉求占比3.9%,主要为:身份证办理、社会生活噪音、犬只管理等。

5.社会保险类诉求占比3.2%,主要为:社保缴费及报销、工伤认定等。

6. 市场监管类诉求占比2.6%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

7.警务作风类诉求占比2.0%,主要为:服务态度差、暴力执法等。

8.征收拆迁管理类诉求占比1.9%,主要为:拆迁补偿、房屋安置、强征强拆等。

9.市政管理类诉求占比1.7%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

10.房产交易类诉求占比1.2%,主要为:公积金贷款、产权证办理、精装修补贴等。

(二)热点问题

1. 窨井维护管理方面。本周,市12345话务和网络平台共受理关于窨井维护管理方面的诉求20件(次)。问题主要集中在:一是窨井内污水外溢担心天寒导致路面结冰,如江海大道深南路口窨井外溢;二是窨井盖破损或缺失存在安全隐患,如江海大道通富北路口、钟秀中路72-3号路南;三是窨井盖松动噪音扰民,如北濠桥菜场门口、濠西路钟秀路口窨井等。市12345平台已将上述诉求转交相关权属单位处理。

2. 房屋销售公积金贷款方面。本周,市12345话务和网络平台共受理20 位市民关于公积金贷款方面的诉求,问题主要集中在:一是个别楼盘预售公示称可优先使用公积金或组合贷款,但实际却未经过公积金准入;二是办理公积金提取业务时被要求提供契税原件,而据了解只需携带贷款人身份证、公积金提取单。市12345平台已将上述情况转交市房管、公积金管理部门进一步核实处理。

3.车辆违停处罚方面。本周,市12345话务和网络平台共受理19位市民关于车辆违停方面的诉求,涉及的路段主要有:新港花苑东大门南北路、法果路崇川区法院北门、跃龙路桃坞路口南侧、西寺路、海端路、怡园北村北门、复兴东路星湖国贸一段、跃龙路跃龙中学门口、虹桥路怡安花园一段、学田路工农路口往东一段等。市12345平台已将上述情况第一时间转交市公安部门办理。

三、市民建议

1.南通市公交IC卡、ETC卡需到指定的网点才可充值,且每次排队的人较多,建议开通网上充值方式。

2.建议延长崇川区洪江路与通京大道路口南北方向的直行绿灯时长。

3.崇川区环城南路88号电信大楼东边一段无垃圾桶,建议增设。