当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年2月2日民情播报(2018年度第5期)
来源: 发布时间:2018-02-12 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

1月27日-2月2日,市12345在线平台共呼入6627个,共生成工单1416件;网络平台共受理公众诉求46件,共生成工单46件。按诉求分类为:咨询类588件,求助类278件,投诉类124件,建议类57件,举报类325件,其他类98件。

本周多媒体平台共发布信息40条,

其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单670件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、开发区管委会、港闸区政府;承办量前五位的市级部门为:公安局、交通局、环保局、建设局、房管局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件70件,诉求主要涉及:拖欠工资、房屋维修、丧葬补贴、违章搭建、拆迁补偿款、违规拆迁、户口迁移、道路维修等。

按属地划分:海安县6件、如皋市12件、如东县7件、启东市12件、海门市10件、通州区4件、崇川区8件、港闸区4件、开发区3件、市级部门4件。目前已办结45件,尚有25件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

6

12

7

12

10

4

8

4

3

4

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求2件,涉及房屋拆迁、驾校退费,按属地分为:崇川区、开发区。目前已交办辖区政府、市交通局办理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(90件)、物业管理(65件)、交通管理(46件)、市场监管(41件)、环境治理(39件)、社会保险(38件)、市政管理(36件)、治安管理(34件)、征收拆迁(33件)、公交运营(26件)其中:

1.市容管理类诉求占比6.12%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.物业管理类诉求占比4.42%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

3. 交通管理类诉求占比3.13%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

4. 市场监管类诉求占比2.79%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

5.环境治理类诉求占比2.65%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

6.社会保险类诉求占比2.59%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

7.市政管理类诉求占比2.45%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

8. 治安管理类诉求占比2.31%,主要为:身份证办理、外置扩音器等。

9.征收拆迁类诉求占比1.84%,主要为:房屋安置、土地征用款、野蛮拆迁等。

10.公交运营类诉求占比1.77%,主要为:公交班次咨询与建议、公交服务质量的投诉等。

(二)热点问题

1.医疗服务问题。本周,市12345话务和网络平台共受理医疗服务类诉求30件,主要集中在:一是个别医院候诊座椅为不锈钢材质,冬天过于冰冷,建议更换或放置椅垫;二是个别医院门诊挂号窗口提供的普通门诊号较少;三是有的医院输液室夜间值班护士较少,不能满足患者需要。市12345在线平台已将上述诉求通过卫生主管部门转交有关医院做进一步优化。

2.道路坑洼问题。本周,市12345话务和网络平台共受理反映道路坑洼问题的诉求22件,市民表示近期的雨雪积水使得坑洼地段显得较为泥泞湿滑,涉及的路段主要有:怡园新村东侧路、红星路五一新村段、崇川路东段、南通港村中石化加油站西侧路、金侨大酒店西侧路、太平路与青年路口、板桥路东大城市花园段等。市12345在线平台已将上述情况按照权属分别转交市、区建设部门进一步处理。

3.斋事扰民问题。本周,市12345话务和网络平台共受理20位市民关于斋事噪音扰民方面的举报,涉及的小区主要有:外滩小区、星月花园、书院坊、金辉花园、幸福新居、天勤家园、公园二村、景河苑、五山公寓、文峰花苑、和谐怡园佳苑等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府(管委会)及公安部门处理。

4.燃气服务问题。本周,市12345话务和网络平台共受理15位市民关于燃气安装及服务方面的诉求,问题主要集中在:部分小区业主使用天燃气供暖时发现天然气中存在杂质,导致无法正常使用;个别小区交房时,燃气却未开通;个别用户家中天燃气压力较低,高峰期使用时火苗为红色。市12345在线平台已将上述情况转交南通大众燃气公司及辖区政府进一步核实处理。

三、市民建议

1.崇川区跃龙路朝晖小学段的河道边缘没有栏杆,存在安全隐患,建议增设栏杆。

2.建议市开发区能达大厦公积金审批中心设置取号机,方便市民。

3.崇川区沿河路城山路口由东往西方向直行绿灯配时过短,建议延长。