当前位置: 首页 > 政风行风 > 民情播报
2018年3月2日民情播报(2018年度第8期)
来源: 发布时间:2018-03-07 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

2月22日-3月2日,市12345在线平台话务呼入9340个,共生成工单2001件;网络平台共受理公众诉求48件,共生成工单48件。按诉求分类为:咨询类850件,求助类438件,投诉类137件,建议类61件,举报类393件,其他类123件。本周多媒体平台共发布信息40条,其中官方微博“南通12345官博”发布15条,官方微信“南通12345”发布25条。

(二)派单情况

市12345在线平台共向网络成员单位派单790件。其中,承办量前三位的平台为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会、;承办量前五位的市级部门为:公安局、环保局、人社局、交通局、建设局。

(三)省12345在线平台交办情况

共办理省12345在线平台交办件137件,诉求主要涉及:土地确权、医保报销、产权证办理、交通处罚、安装路灯、房屋质量、拖欠工资、道路修建、拆迁规划等。

按属地划分:海安县29件、如皋市16件、如东县11件、启东市22件、海门市17件、通州区22件、崇川区14件、港闸区2件、开发区2件、市级部门1件。目前已办结105件,尚有32件正在办理中。

属地

海安县

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

市级部门

数量

29

16

11

22

17

22

14

2

2

1

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求6件,涉及交通违章处罚、乡村道路改造、垃圾填埋、优待补贴、职工维权,按属地分为:如皋市、如东县、海安县、海门市。目前已交办辖区政府办理中。

二、诉求情况

(一)诉求分析

前十项热点诉求为:市容管理(96件)、市政管理(83件)、治安管理(66件)、社会保险(57件)、物业管理(55件)、交通管理(54件)、环境治理(53件)、市场监管(47件)、教育政策(26件)、公安出入境(20件)其中:

1.市容管理类诉求占比5.88%,主要为:违法建设、破坏绿化、乱设摊点、店外经营、环卫清运等。

2.市政管理类诉求占比4.82%,主要为:下水管道堵塞、道路维修、窨井盖损坏等。

3. 治安管理类诉求占比3.84%,主要为:身份证办理、外置扩音器等。

4.社会保险类诉求占比3.31%,主要为:社保缴费及报销、社保卡办理等。

5.物业管理类诉求占比3.20%,主要为:房屋维修、小区停车位管理、小区配套设施维修、物业收费等。

6. 交通管理类诉求占比3.14%,主要为:交通设施优化、汽车违停、交通处罚等。

7.环境治理类诉求占比3.08%,主要为:餐饮店油烟污染、工业废气污染、夜间施工噪音等。

8. 市场监管类诉求占比2.73%,主要为:产品质量、售后服务纠纷、无证经营等。

9.教育政策类诉求占比1.51%,主要为:教育收费、入学政策咨询、学校管理等。

10.公安出入境诉求占比1.16%,主要为:护照与签证办理的咨询等。

(二)热点问题

1.违章搭建监管方面。共受理39位公众关于违章搭建方面的举报,涉及的小区主要有:银花苑、东方家园、北郭东村、中南世纪花城、保利香槟国际、和谐怡园佳苑、海尚家园、竹韵花园、濠西书院、公园南苑等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门办理。

2.交通设施管理方面。共受理优化交通设施管理方面的建议27件,建议主要集中在:个别路段交通秩序较为混乱,建议设置机非隔离栏,如人民中路板桥新村段;个别路段路面标识不清晰,建议重新施划,如虹桥路机关加油站段;个别路口绿灯配时较短,建议延长,如瑞兴路通盛大道路口东西方向直行绿灯。市12345在线平台已将上述情况转交市交警部门做进一步研究。

3.窨井盖维护方面。共受理21位市民关于窨井盖维护方面的诉求,主要体现在:个别路段窨井盖移位或缺失,存在着安全隐患,如工农路长江路口北侧、钟秀东路淘宝城西北角;个别居民区路段窨井盖松动,车辆经过时噪音扰民,如跃龙南路虹桥路至红星路一段、南川园38幢南侧等。市12345在线平台已将上述情况转交相关权属单位维修。

4.餐饮店油烟污染方面。共受理14位市民反映餐饮店油烟净化措施未安装或安装不到位,导致油烟污染严重问题,涉及店面集中的地段主要有:永怡路、新港中心路、东赵家巷、永兴花苑南门、春晖花园北门、濠东路51号、任港路新村23幢、中远路、黄海路永兴花苑西侧等。市12345在线平台已将上述情况转交市环保部门进一步处理。

三、市民建议

1.建议清明节期间增加开往港闸区八一公墓的公交车班次。

2.崇川区人民东路东快速路口由东往西方向的左拐弯绿灯配时太短,建议延长。

3.崇川区濠南路总部大厦门口被设置了隔离带,建议开设豁口方便周边居民通行。