当前位置: 首页 > 政策解读 > 区县解读
《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》政策解读
来源:南通市人民政府 发布时间:2018-03-02 字体:[ ]

  问:《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》出台的背景是什么?
  答:习近平总书记在党的十九大报告中指出:“从现在到2020年,是全面建成小康社会决胜期。”而良好的生态环境是全面小康的重要组成部分,这就要求我们加大生态环境保护建设力度,真正让老百姓呼吸上新鲜的空气、喝上干净的水、吃上放心的食物、生活在宜居的环境中、切实感受到经济发展带来的实实在在的环境效益。为贯彻党的十九大精神,加快建设“强富美高”新通州,在区政府2016年出台《通州区2016年城镇园林绿化建设实施方案》的基础上,通州区政府办公室于2018年2月22日出台了《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》。
  问:《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》出台的依据是什么?
  答:江苏省高水平全面建成小康社会监测指标体系的目标是2020年底城镇建成区绿化覆盖率40%;南通市政府办公室在2014年出台《关于进一步加强我市城镇园林绿化工作的通知》(通政办发〔2014〕136)文件要求我区2020年底建制镇人均公园绿地面积要达15.52平方米。《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》结合我区实际,综合了上级对城镇园林绿化建设的要求。
  问:目前全区城镇园林绿化建设现状如何?
  答:根据目前统计数据,至2017年底,城市建成区面积3697公顷,绿化覆盖面积1664.84公顷,绿化覆盖率为45.03%;城镇建成区面积5661公顷,城镇建成区绿化覆盖面积1350.25公顷,绿化覆盖率23.85%,全区城镇绿化覆盖率总体为32.22%。从以上数据可以看出目前城镇建成区绿化覆盖率距离上级指标还是有一定差距,这就要求我们要加大城镇建成区绿化建设的力度。
  问:《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》建设资金如何筹措?
  答:引导鼓励社会各界参与城镇园林绿化建设,多渠道筹集建设资金。全面增加社会和市场资金投入,拓宽造林绿化的资金筹措渠道,建立政府与市场合理分工的园林绿化投融资体制,采取政府购买服务、特许经营、赋予冠名权等方式,拓宽园林绿化建设养护资金渠道;同时,区政府设立专项引导资金,通过“以奖代补”的形式视情对城镇园林绿化予以适当补助,具体办法如下:
  1.公园、小游园绿化建设按现行财政体制给予补助,一类镇1.5万元/亩、二类镇1.3万元/亩、三类镇1万元/亩。补助金额最高不超过绿化投资额的80%。
  2.其它公共绿化按0.5万元/亩补助。完成任务80%以下不予补助,完成任务80%以上的按补助标准比例下浮补助,补助金额最高不超过绿化投资额的80%。不得与区政府其它项目重复补助,按就高原则执行。
  3.达到年度目标任务数的,每镇奖励50万元;达到江苏省高水平全面小康社会目标的,每镇奖励100万元。
  问:保障《通州区2018-2020年城镇园林绿化建设任务》落实的主要措施有哪些?
  答:从明确任务、落实责任、多措并举、筹集资金、督查考核、巡查管护等方面细化了保障措施。